• 27.04.2024 23:31

«Мы — друзья природы»

Мар 24, 2024

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную ПРИРОДУ

И от любви заботливой нашей

Станет земля и богаче, и краше!

Удивительный мир природы. Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься, поэтому так важно научиться ценить ее красоту и беречь ее богатства. С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе, в нашем детском саду, прошла тематическая неделя «Мы — друзья природы». Ребята второй младшей группы «Семицветики» закрепляли свои знания о правилах поведения в природе. Через дидактические игры: «Чьи следы», «Кому, что нужно», «Детки к веткам», «Стань другом природе» и другие, углубляли свои знания об обитателях леса, о растениях. Большую помощь в работе по экологии нам оказали наши друзья —  книги. Это сказки Сутеева о растениях и животных, рассказы В. Бианки и М. Пришвина.

Также воспитанники детского сада играли в  подвижные экологические игры, разгадывали загадки, разучивали стихи, танцы, песни, посвященные природе родного края, участвовали в досугах и развлечениях, собирали мусор, вели наблюдения. Ребята  очень старались, были аккуратными, внимательными, поддерживали дух природы и с радостью делились впечатлениями. На протяжении всей недели дети проявляли неподдельный интерес к экологическим проблемам,  проявляли наблюдательность и любознательность,  любовь к природе. Ребята осознали себя частицей огромного мира. Итоговым мероприятием стала игра – «Экологический светофор», где ребята с помощью знаков светофора выявляли экологическую проблему и объясняли, почему «так делать нельзя». Познакомились с понятием «красная книга», «гербарий», целебными растениями.

Тематическая неделя «Мы — друзья природы»  помогла научить детей правильно вести себя в этом мире, быть с ним в гармонии, жить в созвучии с природой, беречь и умножать прекрасное на Земле.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *