• 29.04.2024 23:02

«День валяния на стоге сена»

Авг 24, 2022

Сегодня в детском саду » Солнышко «, в рамках года культурного наследия народов России прошёл праздник «День валяния на стоге сена».
В этот замечательный праздник, приуроченный к окончанию сенокоса, принято отдыхать на природе.
Те, кому посчастливилось жить в сельской местности, имели возможность вдоволь поваляться на копне сена: надышаться ароматом высушенной травы и помечтать о жизни. А что же делать тем, кто живёт в городе?
Есть идея!
Сегодня наши ребята устроили настоящие широкие гуляния в честь необыкновенного праздника: нарядились в косоворотки и рубахи, штаны и сарафаны, платки и картузы, покатались на соломенных лошадях, которых сотворили любимые педагоги – своими умелыми руками. Дети приняли участие в играх: «Найди домового в стоге сена», «Смотай клубочек», устроили театрализованные постановки: дружно косили траву, собрали её в стога. Всё это «Солнышки» делали очень задорно и весело — с русскими песнями и плясками, девочки приготовили русскую кашу, которую подали с молоком.
Ребята были просто в восторге и не могли надышаться ароматом высушенной травы. У воспитателей получилось воссоединить «юную русскую душу» с природой. Все вместе получили положительные эмоции от такой успокаивающей терапии, глядя на плывущие облака — расслабились, прислушиваясь к стрекоту кузнечиков, пению птиц и просто отдыхали.

Такие маленькие праздники очень важны для развития нашего подрастающего поколения. Воспитатели заботятся о том, чтобы дети росли патриотами своей страны, знали культурные особенности и ценности Родины. Облагораживание широких полей, сельскохозяйственный труд и забота о природе — это то, с чем с детства знакомятся наши воспитанники. В атмосфере веселья очень легко прикоснуться к главным ценностям русской жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *