• 29.03.2024 17:26

Синичкин день

Ноя 13, 2022

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался «Синичкин день» — день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В преддверии этого праздника воспитанники средней группы «Колокольчики» поговорили о известных им птицах, познакомились с новыми видами птиц, научились отличать синиц от других птиц. Ребята вспомнили о бережном отношении к птицам, о необходимости помогать им зимой. Вместе с воспитателем ребята повесили на участке кормушку, чтобы каждый день приносить синичкам корм.

Дети группы «Подсолнушки» также посвятили этим птицам свой день. Они слушали аудиозапись пения птиц, слушали стихи и рассказы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о птицах, складывали пазлы-кормушки, подбирали корм для разных птичек. В заключении дети слепили синичек. У каждого она получила своя, особенная. Этот день дети запомнят надолго. Мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни не обидят птиц, а будут беречь и подкармливать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *